Благотворительная программа
Оцени свой риск
Словарь терминов
Библиотека материалов

Работа нижегородской группы взаимопомощи в августе

Работа нижегородской группы взаимопомощи в августе

В августе участницы нижегородской группы взаимопомощи встретились с психологом и практиком телесной терапии Алексеем Титенковым. На лекцию «Мое тело знает всю правду! Или откуда рождается боль» были приглашены пациенты с онкологическим диагнозом и их родственники, психологи и медицинские работники.

Для онкологических пациентов тема боли и тема страха боли имеют огромное значение. Как с этим справляться, как не напугать родных и близких во время приступа, важно ли обращать на боль внимание, можно ли научиться слышать свое тело и понимать его? Алексей Титенков ответил на эти и другие вопросы участников встречи, рассказал об альтернативных (не медикаментозных) методах обезболивания, рекомендовал применять массаж, быть физически активными и ухаживать за собой, не замыкаться в себе и общаться с друзьями и близкими, чаще заниматься тем, что приносит радость и удовольствие (творчество во всех его проявлениях, общение с животными, хобби).

Поскольку обычной реакцией практически на любое проявление боли являются мышечные спазмы, особое внимание Алексей Титенков уделил теме релаксации, рекомендовал регулярно выполнять упражнения, направленные на расслабление мышц. Мышечные спазмы усугубляют боль, делают ее сильнее, чем она «того стоит». Все методы, направленные на расслабление мышц, уменьшают любую боль или даже могут полностью убрать ее. Психолог рассказал участникам встречи о наиболее простых и действенных способах мышечной релаксации, показал упражнения, которые можно делать самостоятельно (поступательная релаксация и дыхательные упражнения). Все вместе собравшиеся выполнили несколько дыхательных групповых упражнений.

Вдумчивый и внимательный подход к своему состоянию, понимание принципов возникновения и лечения хронических болей, постоянный контакт с лечащим врачом помогают онкологическому пациенту брать боль под контроль в считанные дни и даже часы. При этом очень важна помощь его родственников и близких.

ТЕЛЕФОН ГРУППЫ ВЗАИМОПОМОЩИ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

+7 910 388 51 45 Наталья (онкопсихолог)

+7 987 746 46 50 Галина (волонтер)

Часы работы: ежедневно с 15:00 до 19:00

www.vk.com/tochka_opory_nn

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К "ЖЕНСКОМУ ЗДОРОВЬЮ" В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ!

FB

VK

OK

Instagram