Благотворительная программа
Оцени свой риск
Словарь терминов
Библиотека материалов

Работа орловских групп взаимопомощи в декабре

Работа орловских групп взаимопомощи в декабре

Насыщенным и разнообразным стал декабрь для участниц групп взаимопомощи г. Орла и поселка Шаблыкино. Каждую среду проходили занятия в группе арт-терапии «Акварель жизни», с ее участницами работали онкопсихолог Светлана Лобанова и педагог по прикладному творчеству, арт-терапевт Юлия Локтионова. На этих встречах женщины с диагнозом рак молочной железы учились формировать положительный эмоциональный настрой и преодолевать страхи и негатив, отрабатывали навыки выражения своих чувств, а также занимались самопознанием, самосовершенствованием. Участницы группы арт-терапии познакомились с разными техниками прикладного искусства и получили индивидуальные консультации у специалистов - онкопсихолога, психотерапевта, онколога-маммолога. По словам женщин, встречи в группе были единственным местом, где они сумели выразить настоящие эмоции, прислушаться к себе, озвучить свои страхи и научиться работать с ними.

6 декабря прошла общая встреча участниц орловских групп взаимопомощи, посвященная Международному дню волонтеров. Для нашей Программы этот праздник имеет особый смысл, поскольку в наших группах взаимопомощи женщины, перенесшие РМЖ, собираются вместе не только для того, чтобы приятно провести время за чашкой чая, но и для того, чтобы обсудить, как они могут помочь таким же женщинам, как и они сами - попавшим в сложную ситуацию, нуждающимся в поддержке и понимании. Встреча была и праздничной, и деловой одновременно. В игровой форме был предложен тренинг на тему «Как я понимаю волонтерство». Женщины разделились на 3 команды, которые выполнили 2 задания: интерпретировали в рисунке свое видение волонтерской деятельности и перечислили на бумаге самые важные качества волонтера. Не сговариваясь, на больших листах ватмана все команды изобразили сердца, символизирующие любовь, открытость, желание нести добро людям, нуждающимся в поддержке. А среди главных волонтерских качеств назвали: альтруизм, терпимость, коммуникабельность, ответственность. Надо было видеть, как горели глаза участниц встречи, рассказывающих про свои рисунки. Надо было слышать, как горячо и искренне говорили они о желании бескорыстно делать все, что в их силах, для блага других! И ведь это не просто слова: наши волонтеры постоянно работают над тем, чтобы о Программе «Женское здоровье» узнали как можно больше женщин; посещают пациенток онкодиспансера, поддерживают их и на собственном примере доказывают, что жизнь продолжается, ни в коем случае не нужно сдаваться, унывать и отчаиваться!

Важным моментом этой встречи стали поздравления. И не только с Новым годом - женщины искренне поздравили нашего волонтера Светлану Кузьменко, семья которой приняла еще двух детей. Участницы группы вручили ей и друг другу новогодние подарки, а от «Женского здоровья» каждая женщина получила тематический календарь.

10 декабря состоялся очередной мастер-класс росписи по батику. Участницы орловской группы говорят огромное «спасибо» Любови Недопекиной за проведение этого мероприятия, за ее доброту и внимание! Женщины отлично провели время, отдохнули и своими руками создали настоящие шедевры потрясающей красоты.

17 декабря в кризисном центре «Орловский» для участниц орловской группы взаимопомощи прошел арт-терапевтический тренинг по формированию положительного жизненного подхода, который провел директор центра Вадим Тепляков. Мы продолжаем сотрудничество с центром «Орловский», и каждая новая встреча показывает, насколько для нашей Программы важна поддержка общественных организаций и социальных структур. В этом году центр отмечает пятилетие своей деятельности, Программа «Женское здоровье» поздравляет «Орловский» с юбилеем!

25 декабря по приглашению ОБЦ «Нэшер» 18 участниц групп взаимопомощи Орла и Шаблыкино приняли участие в празднике «Ханука», который прошел в театре «Свободное пространство». Женщины отлично отдохнули и посмотрели спектакль «Биндюжник и король». Выражаем признательность организаторам праздника за приглашение и прекрасный вечер!

29 декабря еще один арт-терапевтический тренинг для участниц группы взаимопомощи Орла провела в художественной студии «Мир в цвете» ее директор Наталия Демкина. Мы благодарим Наталию за добрую атмосферу, возможность для женщин выразить свои эмоции в рисунках и потрясающие минуты свободного творчества и хорошего настроения!

Трижды в этом месяце волонтеры посещали онкодиспансер, общались с женщинами, проходящими здесь лечение по поводу РМЖ, и вручали подарки от «Женского здоровья» - наборы первой послеоперационной помощи.

Сюжет о Программе «Женское здоровье» в итоговом выпуске авторской программы Елены Литинской «Пульс» Орловской государственной телерадиокомпании.

ТЕЛЕФОНЫ ГРУППЫ ВЗАИМОПОМОЩИ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

+7 920 812 57 85

+7 920 812 57 65

Часы работы: понедельник - пятница с 10:00 до 16:00

Группа VK

Координатор программы «Женское здоровье» в Орле

Пономарева Татьяна

Телефон: +7 906 568 43 04

E-mail: [email protected]

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К "ЖЕНСКОМУ ЗДОРОВЬЮ" В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ!

FB

VK

OK

Instagram