Благотворительная программа
Оцени свой риск
Словарь терминов
Библиотека материалов

Спорт - отличная профилактика рака молочной железы

Спорт - отличная профилактика рака молочной железы

Чтобы быть здоровым, достаточно вести активный образ жизни - много ходить и не засиживаться на одном месте. Движение и правильное питание - хорошая профилактика множества серьезных заболеваний, в том числе онкологических. Однако, как недавно установили американские ученые, риск развития рака легких и рака молочной железы эффективнее всего снижает именно спорт, а точнее сочетание силовых тренировок и кардионагрузки.

На 30% могут сократить риск РМЖ и рака легких женщины, которые несколько раз в неделю посещают спортзал и предпочитают проводить комбинированные тренировки - занимаются не только на велотренажерах и беговых дорожках, но и работают с различным весом. Ученые утверждают, что для профилактики онкологических заболеваний занятия спортом даже эффективнее, чем отказ от вредных привычек или снижение веса при помощи диет.

Эстроген - главный предиктор рака молочной железы - образуется в жировой ткани. Поэтому женщинам, особенно в период наступления менопаузы, очень важно следить за своим весом. Сочетание силовых тренировок и кардионагрузок - наиболее эффективный метод похудения и одновременно набора мышечной массы. Исследование, которое проводилось учеными из университета Гарварда в 2012 году, показало, что при выполнении упражнений, укрепляющих мышцы, организм вырабатывает гормон ирисин, отвечающий за регуляцию липолиза (процесс расщепления жиров). Этот гормон ускоряет обмен веществ, при этом сжигается много калорий, и человек быстрее худеет. Такая физическая активность также стимулирует работу иммунной системы и улучшает работу легких - замедляет проникновение канцерогенных агентов в глубокие отделы органов дыхания, что является хорошей профилактикой рака легких.

Американские ученые рекомендуют женщинам проводить в спортзале не менее 4-7 часов в неделю. Степень интенсивности тренировок, по их мнению, значения не имеет.

Источник: Health.com

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К "ЖЕНСКОМУ ЗДОРОВЬЮ" В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ!

FB

VK

OK

Автор:  Алена Амеличева, г.Москва