Благотворительная программа
Оцени свой риск
Словарь терминов
Библиотека материалов

Неправильный рацион питания в детстве может стать причиной развития рака молочной железы позже, во взрослой жизни

Неправильный рацион питания в детстве может стать причиной развития рака молочной железы позже, во взрослой жизни

Риск развития рака молочной железы в пременопаузе может повышаться, если женщина, будучи подростком, неправильно питалась.

Результаты исследований, проводившихся ранее, показали, что риск некоторых видов рака может повышаться, если рацион питания почти не содержит овощей и фруктов, орехов, продуктов из цельного зерна и, напротив, содержит большое количество рафинированного сахара, углеводов, красного и обработанного мяса, газированных напитков. Такую «диету» связывают с развитием воспалений, которые повышают риск возникновения онкологических заболеваний. Новое исследование, которое провели ученые из школы общественного здравоохранения при университете Калифорнии (США) подтвердило, что при таком питании в подростковом возрасте и юности в дальнейшей жизни могут развиваться воспаления, провоцирующие возникновение рака молочной железы у женщин в пременопаузе.

Проанализировав данные более 45 000 женщин 27-52 лет, принимавших участие в исследовании Nurses’ Health Study II, ученые выяснили, что т. н. провоспалительная диета (в подростковом возрасте и ранней молодости) может повышать риск развития РМЖ у женщин в пременопаузе до 41%. Для этого они использовали методику, которая устанавливает взаимосвязь между качеством потребляемой пищи и маркерами воспалений в крови.

Также было выявлено, что провоспалительная диета не связана с повышением риска развития рака молочной железы у женщин в постменопаузе. Причинно-следственную связи между такой диетой в подростковом возрасте/юности и повышенным риском развития РМЖ в пременопаузе установить не удалось.

Ученые уверены, что их исследование подтверждает важность соблюдения здоровой диеты на протяжении всей жизни, начиная с самого детства. В подростковом и юношеском возрасте молочная железа быстро развивается, поэтому особенно чувствительна к факторам образа жизни. Неправильное питание может способствовать развитию хронических воспалений. А это еще один фактор риска развития рака молочной железы.

Источник: Medicalnewstoday.com

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К "ЖЕНСКОМУ ЗДОРОВЬЮ" В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ!

FB

VK

OK

Instagram