Благотворительная программа
Оцени свой риск
Словарь терминов
Библиотека материалов

Препарат таргетной терапии для лечения рака молочной железы признан слишком токсичным

Препарат таргетной терапии для лечения рака молочной железы признан слишком токсичным

Клинические испытания экспериментального препарата таргетной (направленной) терапии бупарлисиба, скорее всего, будут приостановлены. В ходе клинических испытаний было установлено, что лекарство, которое блокирует сигнальный путь PI3K мутационного гена PIK3CA, характерного для рака молочной железы, и таким образом повышает чувствительность пациентов к гормональной терапии вызывает слишком серьезные побочные эффекты.

Сигнальный путь PI3K помогает всем клеткам - как здоровым, так и злокачественным - получать энергию, в которой они нуждаются. Когда PI3K мутирует или показывает избыточную экспрессию, вероятность того, что раковые клетки выживут и будут развиваться увеличивается. Избыточная экспрессия PI3K наблюдается, когда гормон-рецептор положительный рак молочной железы становится устойчивым к гормональной терапии. Задача ингибиторов PI3K, в том числе бупарлисиба - блокировать этот сигнальный путь и повысить чувствительность к лечению.

Ранее, в ходе исследования BELLE-3 с участием 432 женщин в возрасте 32-84 лет, было установлено, что бупарлисиб в сочетании с препаратом гормональной терапии фазлодексом (фулвестрантом) улучшает выживаемость без прогрессирования заболевания у пациенток в постменопаузе с диагнозами гормон-рецептор положительный и HER2-отрицательный рак молочной железы (после применения ингибитора ароматазы афинитора (эверолимус)). Показатели выживаемости без прогрессирования заболевания (когда рост опухоли останавливается) у женщин, которые принимали бупарлисиб в сочетании с фазлодексом, по сравнению с женщинами, которые принимали только фазлодекс, составили 3,9 месяцев против 1,8 месяцев соответственно. Через 6 месяцев после начала исследования рост опухоли не наблюдался у 31% пациенток из первой группы (по сравнению с 20% во второй группе).

Хотя разница была однозначно признана статистически значимой, к сожалению, в ходе этого исследования было установлено, что прием бупарлисиба вызывает у женщин тяжелые побочные эффекты, в том числе такие расстройства психики, в результате которых пациентки предпринимают попытки самоубийства ( “BELLE-3: A phase III study of buparlisib + fulvestrant in postmenopausal women with HR+, HER2-, aromatase inhibitor-treated, locally advanced or metastatic breast cancer, who progressed on or after mTOR inhibitor-based treatment.”). Поэтому, скорее всего, дальнейшие клинические испытания этого препарата проводиться не будут.

«Бупарлисиб улучшает выживаемость без прогрессирования заболевания как минимум на два месяца, но проблема в том, что этот препарат довольно токсичен, - комментирует один из авторов исследования Рут О’Реган, д.м.н., профессор гематологии и онкологии в университете Висконсина (США). - Лекарство попадает в мозг и вызывает у пациентов тревогу и депрессию. Он также вызывает рост ферментов печени (клетки органа травмируются и разрушаются). Но самое печальное в том, что токсический эффект бупарлисиба настолько мощный, что несколько женщин, которые проходили лечение (пациенты с расстройствами психики к участию в исследовании не допускались), даже предприняли попытку самоубийства».

Источник: Breastcancer.org

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К "ЖЕНСКОМУ ЗДОРОВЬЮ" В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ!

FB

VK

OK

Instagram

В МАТЕРИАЛЕ ДАНЫ ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ!