Злоупотребление насыщенными жирами в детстве может привести к увеличению риска развития РМЖ в молодом возрасте

Новое исследование американских ученых, посвященное изучению преимуществ здорового питания в детском возрасте, показало, что у подростков, чей рацион содержит большое количество насыщенных жиров, в зрелом возрасте может отмечаться высокая плотность ткани молочной желез (один из факторов риска рака молочной железы).
В подростковом возрасте, когда молочные железы развиваются, они наиболее чувствительны к негативному воздействию окружающей среды и канцерогенов. Образ жизни подростка и его питание также влияют на то, насколько он будет здоров, когда повзрослеет.
Американские исследователи проанализировали результаты рандомизированного клинического исследования «Dietary Intervention Study in Children, (DISC)», которое было начато еще в 1988 году и было посвящено теме питания в подростковом возрасте. В нем участвовали 663 ребенка в возрасте 8-10 лет, в том числе 301 девочка. Спустя много лет, когда девочки уже стали молодыми женщинами, им предложили пройти МРТ, чтобы измерить показатели плотности груди (всего в этом этапе исследования приняли участие 177 женщин в возрасте 25-29 лет). Выяснилось, что у молодых женщин, чей рацион в подростковом возрасте содержал большое количество насыщенных жиров (и небольшое количество моно- и полиненасыщенных жиров), показатели плотности ткани молочных желез были выше, чем у тех, кто в детстве питался правильно (средние значения составили 21,5% и 16,4%, соответственно). Ученые отмечают, что несмотря на такую небольшую разницу, эти различия все же стоит учитывать, поскольку известно, что с возрастом показатели плотности молочных желез могут изменяться, соответственно, риск развития РМЖ может увеличиваться.
Родителям важно следить за рационом питания своих детей и с детства приучать их питаться правильно: есть больше фруктов и овощей, ягод, не забывать про цельнозерновые продукты и отказаться от употребления сладкой газировки и жирной пищи.
Результаты исследования опубликованы в издании Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention. Необходимы дальнейшие, в том числе рандомизированные, исследования по этой теме.
Источник: Medicalnewstoday.com
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К "ЖЕНСКОМУ ЗДОРОВЬЮ" В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ!
В МАТЕРИАЛЕ ДАНЫ ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ!