Благотворительная программа
Оцени свой риск
Словарь терминов
Библиотека материалов

Галина, г. Орел

Алена Амеличева, г.Москва
Галина, г. Орел

Моя история началась, как и у многих других женщин: я сама обнаружила новообразование у себя в груди. В душе сразу поселился страх, что это может быть опухоль молочной железы. Когда диагноз подтвердился, было ощущение, что кто-то на бегу подставил мне подножку - я упала и больше никогда не смогу подняться.

Пока проходила все диагностические процедуры, моя семья и мои друзья меня поддерживали, но я твердила только одно: «У вас нет этого диагноза и вы меня никогда не поймете». Перед операцией я жила только одной мыслью: быстрее избавиться от опухоли! А после операции меня накрыла депрессия.

О существовании групп взаимопомощи женщинам с диагнозом рак молочной железы в рамках Благотворительной программы «Женское здоровье» я узнала еще до операции, но попала на собрание группы только через несколько месяцев после нее. Я сразу же поняла, что такого общения мне как раз и не хватало - все женщины понимали меня с полуслова, когда я рассказывала свою историю. Здесь, впервые с момента установления этого диагноза, будто часть какого-то груза упала с моих плеч. Я своими глазами увидела женщин, которые после лечения вернулись к нормальной жизни, и поняла: «Если они смогли преодолеть болезнь, то и у меня тоже получится».

В группе взаимопомощи мы можем посещать психолога, заниматься лечебной физкультурой и аквааэробикой. Кроме того, у нас бывают экскурсионные поездки. Так, 29 августа мы ездили в Воронеж, были на обзорной экскурсии и посетили океанариум. Это был один из немногих дней, когда я вновь ощутила радость и полноту жизни.

Дорогие женщины! Я желаю всем здоровья и терпения, и обязательно посещайте группы взаимопомощи, поскольку позитивный настрой и гармония тела и души нам очень важны для преодоления болезни ради нас и наших близких!

Галина Ковтун