Благотворительная программа
Оцени свой риск
Словарь терминов
Библиотека материалов

Ученые ответили на вопрос, как брокколи помогает при профилактике рака

Ученые ответили на вопрос, как брокколи помогает при профилактике рака

Ученые давно выяснили, что сульфорафан - соединение, которое содержится в брокколи и других крестоцветных - снижает риск развития рака и способно замедлить процессы его распространения. Новое исследование ученых из университета Орегона (США) отвечает на вопрос как это происходит.

Американские исследователи установили, что сульфорафан снижает экспрессию длинных некодирующих РНК (lncRNA) в клетках рака простаты, что лишает эти клетки способности образовывать колонии (отличительный признак метастатического рака). lncRNA ранее считали «мусорной ДНК», не имеющей существенной функции. Сегодня известно, что эти молекулы РНК, которые не транслируются в белки, играют ключевую роль в развитии самых разных видов рака, в том числе, рака простаты, рака молочной железы и рака легких.

Исследования показали, что lncRNA могут регулировать экспрессию генов - процесс, с помощью которого гены включаются или выключаются. Когда наступает дерегуляция lncRNA, может начать развиваться онкологическое заболевание. Американские ученые провели эксперимент. Они вводили сульфорафан в клетки рака простаты с высокой экспрессией lncRNA и заметили, что при этом уровень одной из них (LINC01116) уменьшался, что, в свою очередь, привело к четырехкратному снижению способности раковых клеток формировать колонии.

Полученные результаты подтверждают теорию о том, что lncRNA является «мишенью» для профилактики, выявления и лечения рака, а употребление продуктов, в состав которых входит сульфорафан, действительно может способствовать снижению риска развития онкологических заболеваний.

Источник: Medicalnewstoday.com

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К "ЖЕНСКОМУ ЗДОРОВЬЮ" В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ!

FB

VK

OK

Instagram