Благотворительная программа
Оцени свой риск
Словарь терминов
Библиотека материалов

Средиземноморская диета может снижать риск рака молочной железы, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

Средиземноморская диета может снижать риск рака молочной железы, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

По мнению американских ученых, здоровая диета может включать в себя большое количество жиров - если речь идет о «правильных» жирах. Проанализировав имеющиеся данные о системе питания жителей средиземноморских стран, объединенная группа исследователей пришла к выводу, что, в сравнении с другими, их диета, в которой нет никакого ограничения на потребление жиров, может способствовать снижению риска рака молочной железы, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на большие успехи в диагностике и лечении рака, диабета и болезней сердца, эти заболевания продолжают оставаться основными причинами смертности в развитых странах. Типичные «западные» диеты с высоким содержанием насыщенных жиров, сахара и очищенного зерна давно связывают с развитием этих хронических состояний. И все «громче» звучат теории о том, что средиземноморская диета, основу которой, фактически, составляют продукты растительного происхождения, для сохранения здоровья человека может быть самым приемлемым вариантом.

Американские исследователи рассмотрели уже имеющиеся доказательства преимущества средиземноморской диеты, а также оценили, будет ли она пользоваться популярностью у североамериканских жителей. Поскольку компоненты средиземноморской диеты могут варьироваться, ученые определили ее как диету, в которой не существует никаких ограничений на общее употребление «правильных» жиров, и в нее должны входить два или более из семи следующих компонентов:

мононенасыщенные жиры (оливковое масло как основа для салатов и приготовления пищи);

фрукты и овощи;

бобовые культуры;

цельнозерновые продукты;

красное вино (умеренные порции);

молочные продукты (небольшое количество);

мясо и мясные продукты - умеренно, а рыба, напротив, в больших количествах.

Основной вывод, который сделали американские ученые, проанализировав все имеющиеся данные (когортные исследования, статистика заболеваемости и смертности), таков: средиземноморская диета способствует снижению риска развития рака молочной железы, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, однако на показатели смертности «от всех причин» никак не влияет. С результатами исследования можно ознакомиться на сайте издания Annals of Internal Medicine.

Источник: Medicalnewstoday.com

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К "ЖЕНСКОМУ ЗДОРОВЬЮ" В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ!

FB

VK

OK

Instagram

В МАТЕРИАЛЕ ДАНЫ ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ!