Благотворительная программа
Оцени свой риск
Словарь терминов
Библиотека материалов

Для пациентов с диагнозом HER2-отрицательный РМЖ ранней стадии с высоким риском рецидива химиотерапия на основе антрациклинов эффективнее

Для пациентов с диагнозом HER2-отрицательный РМЖ ранней стадии с высоким риском рецидива химиотерапия на основе антрациклинов эффективнее

После операции по удалению опухоли пациентам с диагнозом рак молочной железы обычно назначают (адъювантную) химиотерапию. В результате недавнего исследования группы американских ученых было установлено, что для пациентов с диагнозом HER2-отрицательный РМЖ ранней стадии с высоким риском рецидива химиотерапия на основе антрациклинов наиболее эффективна.

Антрациклины (доксорубицин, эпирубицин, даунорубицин, митоксантрон) повреждают гены раковых клеток и препятствуют их размножению. Но, несмотря на свою эффективность, как и другие химиотерапевтические препараты, они могут вызывать серьезные побочные эффекты, включая сердечные патологии и когнитивные нарушения. Также есть данные, что у пациентов, которым назначался Адриамицин (доксорубицин), наблюдался повышенный риск развития лейкемии. В связи с этим некоторые врачи перестали назначать химиотерапию на основе антрациклинов. Но перевешивают ли риски пользу от применения такой схемы лечения? Американские ученые считают, что в случае, если установлен диагноз HER2-отрицательный рак молочной железы ранней стадии с высокой вероятностью рецидива, однозначно нет.

В их исследовании приняли участие 4 156 женщин с вышеозначенным диагнозом, им была проведена операция и назначена адъювантная химиотерапия. 2 062 женщины получали лечение на основе антрациклинов - Адриамицин, Цитоксан (циклофосфамид) в комбинации с Таксолом (паклитаксел) или Таксотером (доцетаксел). 2 094 женщины получали Таксотер и Цитоксан (химиотерапия на основе препаратов другого класса). Около 50% участниц находились под наблюдением менее трех лет, остальные - более трех лет. За это время рецидив заболевания был выявлен у 179 женщин из первой группы и у 121 женщины из второй группы. Различие признали статистически значимым, и это указывает на то, что причиной являлся разный протокол химиотерапии, а не случайность. Четырехлетние показатели безрецидивной выживаемости в первой группе составили 90,7%, во второй - 88,2%.

Полученные результаты однозначно указывают на то, что антрациклиновая схема химиотерапии для женщин с диагнозом HER2-отрицательный рак молочной железы ранней стадии с высоким риском рецидива эффективнее.

Источник: Breastcancer.org

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К "ЖЕНСКОМУ ЗДОРОВЬЮ" В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ!

FB

VK

OK

Instagram

Автор:  Алена Амеличева, г.Москва