Благотворительная программа
Оцени свой риск
Словарь терминов
Библиотека материалов

Молодые женщины и рак молочной железы

У женщин до 40 лет диагноз «рак молочной железы» встречается относительно редко.

Рак, обнаруживаемый у молодых женщин, часто носит агрессивную форму и на момент обнаружения прогрессирует. Молодые женщины, больные раком молочной железы, сталкиваются с рядом проблем, включая сексуальные и проблемы с фертильностью (возможностью иметь детей), а также испытывают чувство изолированности.

Имеющиеся данные показывают, что в то время как европейские женщины имеют повышенный риск рака молочной железы в целом, афро-американки имеют повышенный риск развития этого вида рака в период пременопаузы. Причины повышенного риска рака среди молодых афро-американских женщин остаются неясными.

У молодых женщин бывает труднее обнаружить рак молочной железы, потому что ткань железы более плотная, чем у женщин старшего возраста. К тому же, медицинские работники иногда тянут с постановкой диагноза, так как рак молочной железы у молодых женщин встречается очень редко. Часто они рассматривают уплотнение или другие изменения в груди как доброкачественные образования и советуют систематически проверяться вместо того, чтобы немедленно предпринять необходимые меры. Если вы сомневаетесь и не вполне доверяете мнению своего врача, обратитесь к другому специалисту.

Молодые женщины часто игнорируют некоторые признаки, потому что считают себя слишком молодыми для того, чтобы заболеть раком. Очень важно, чтобы они знали, как выглядят их молочные железы и каким является их нормальное состояние — только в этом случае они смогут заметить изменения и вовремя обсудить их с врачом. Некоторые женщины предпочитают проводить самообследование молочных желез, но оно не должно исключать консультацию специалиста.

Молодые женщины попадают в повышенную группу риска, если имеют наследственную мутацию генов BRCA1 и BRCA2. Если вы обеспокоены своими факторами риска, обсудите их с врачом. Обязательно расскажите ему семейную историю болезни (наличие рака молочной железы у близких родственников). Если вы узнали, что находитесь в повышенной группе риска, то рекомендуется обсудить со специалистом ваш регулярный план обследования, который может включать проведение МАММОГРАФИИ или МРТ (МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ).

Молодые женщины, которым поставлен диагноз рака молочной железы, часто получают агрессивный курс лечения и, как следствие, сталкиваются, помимо прочего, с сексуальными проблемами, связанными с полученным лечением. Молодые женщины больше подвержены преждевременной менопаузе, которая может повлечь эмоциональные и физические изменения. Они также могут столкнуться с изменениями тела (удаление молочной железы), фертильности, физического самочувствия. Все это может привести к эмоциональному истощению и сказаться на сексуальности.

Обсудите эти вопросы с врачом прежде, чем начать лечение, чтобы знать, чего ожидать от рекомендованной терапии.

Некоторые виды лечения рака молочной железы могут повлиять на способность женщины иметь детей (фертильность). Вам следует обсудить эти вопросы с врачом перед началом лечения. Существует возможность заморозить яйцеклетки или эмбрионы или пройти гормональную терапию, чтобы сохранить овариальную функцию.

Многие врачи считают, что забеременеть после лечения можно без причинения вреда здоровью.

В настоящее время нет исследований, которые показали бы, что риск рецидива увеличивается у тех женщин, которые забеременели после лечения РМЖ, и также отсутствует риск рождения детей с дефектами. Тем не менее, многие доктора рекомендуют подождать от 2 до 5 лет, чтобы прошел период, когда рецидив наиболее вероятен.

Небезопасно беременеть в течение периода лечения тамоксифеном или сеансов химиотерапии, так как в данной ситуации увеличивается риск рождения детей с дефектами и риск выкидыша. Если вы обеспокоены тем, что можете забеременеть в этот период, поговорите об этом со своим лечащим врачом, а также с врачом-гинекологом перед тем, как начать лечение.

Существуют ГРУППЫ ВЗАИМОПОМОЩИ женщин, перенесших РМЖ. Участницы этих групп помогают молодым женщинам преодолеть РМЖ. Ваш врач, возможно, предоставит вам информацию о группе взаимопомощи в вашем городе.

В материале даны общие рекомендации. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!